Родилась в Ленинграде.
1984 - закончила СХШ при Академии Художеств (СПГАХЛ РАХ).
1990 - закончила ЛГИТМиК им. Черкасова (СПбГАТИ) по спец. художник - постановщик театра и кино.
Член Союза художников России
Член Ассоциации искусств "LAVR ART CENTER".
Стипендиат фонда Мариинского театра.
Лауреат премии Мин. Культуры Румынии "Premiul Special" за лучшую сценографию 2001 г.
Лауреат 14-й Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» сезона 2007-2008 гг. за сценографию спектакля «Русское варенье».
Номинант премии «Золотая маска» за сценографию сп. «Русское варенье» сезона 2008-2009 гг.
Дипломант ХХ фестиваля "Театры Санкт-Петербурга детям", 2011 год.
С 2007 года - главный художник Санкт-Петербургского государственного Театра на Васильевском.


1990 – «Балаганчик», Драматический театр, г. Одесса.
1991 – «Севильский цирюльник», театр оперы и балета им. М.П.Мусоргского, С-Пб.
1991 – «Фауст», оперный театр, г. Пори, Финляндия.
1992 – «Петр 1», театр оперы и балета им. Мусоргского, С-Пб, (костюмы).
1992 – «Щелкунчик», театр «Русский балет», С-Пб.
1992 – «Монсегюр», театр оперы, Франция.
1992 – «Женитьба Бальзаминова», театр музыкальной комедии, г. Свердловск.
1993 – «Месяц в деревне», «Открытый театр» (им. Ленсовета), С-Пб, (костюмы).
1993 – «Убийство Гонзаго», «Открытый театр» (им. Ленсовета), С-Пб, (костюмы).
1994 – «Месяц в деревне», «Русский драматический театр» им. Качалова, г. Казань, (костюмы).
1996 – «Шишок», театр «Без вывески», Москва.
1996 – «Легенда», театр балета «Русский ренессанс», Москва.
1996 – «Франческа де Римини», театр балета «Русский ренессанс», Москва.
1997 – «Трактирщица», театр «Без вывески», Москва.
1998 – «Моя прекрасная леди», театр Музыкальной комедии, С-Пб.
1998 – «Провинциалка», театр Музыкальной комедии, С-Пб, (костюмы).
1999 – «Я другой такой страны не знаю», театр Музыкальной комедии, С-Пб, (костюмы).
1999 – «Ромео и Джульетта», театр Музыкальной комедии, С-Пб.
1999 – «Паяцы», «ГЕЛИКОН-ОПЕРА», Москва.
1999 – «Капитанская дочка», театр «За Черной речкой», С-Пб.
2000 – «Свадьба Фигаро», пермский театр оперы и балета им. Чайковского, г. Пермь.
2000 – «Фрекен Жюли», «Малый драматический театр-театр Европы», С-Пб.
2000 – «Щелкунчик», «Русский камерный балет "Москва», г. Москва.
2001 – «Дон Кихот», «Русский камерный балет "Москва», г. Москва.
2001 – «Оправдание Дон Жуана», «Русский камерный балет "Москва», г. Москва.
2001 – «Урфин Джюс», театр "За Черной речкой", С-Пб.
2001 – «Дядя Ваня», театр «Буландра», г. Бухарест (Румыния)
2002 – «Пахита», «Русский камерный балет "Москва», г. Москва.
2002 – «Лебединое озеро», театр "Русский балет", С-Пб.
2003 – «Вальпургиева ночь», «Русский камерный балет "Москва», г. Москва.
2003 – «Сторож для Ариадны», театр "За Черной речкой", С-Пб.
2004 – «Любовь Дона Перлимплина», «Малый драматический театр-театр Европы», С-Пб.
2004 – «До-диез любовь», театр "За Черной речкой", С-Пб.
2004 – «Богема», Ростовский Государственный музыкальный театр, г. Ростов-на-Дону.
2004 – «Игра с огнем», театр "За Черной речкой", С-Пб.
2005 – «Двое в лифте», "Открытый театр" (им. Ленсовета), С-Пб.
2005 – «Дом Бернарды Альбы», «Малый драматический театр-театр Европы», С-Пб.
2006 – «DE PROFUNDIS», "Открытый театр" (им. Ленсовета), С-Пб.
2007 – «Саранча», Театр на Васильевском, СПб.
2007 – «Русское варенье», Театр на Васильевском, СПб.
2008 – «Тень стрелка», «Малый драматический театр-театр Европы», С-Пб.
2008 – «Авантюристы», Театр им. Вл. Маяковского, Москва.
2008 – «Даниэль Штайн, переводчик», Театр на Васильевском, СПб.
2008 – «Курс лечения», Театр на Васильевском, СПб.
2009 – «Лейтенант», Театр на Васильевском, СПб.
2009 – «Немой официант», антреприза, СПб.
2009 – «Салемские колдуньи», Театр на Васильевском, СПб.
2010 – «Веселенькая пьеса о разводе», Театр на Васильевском, СПб.
2010 – «Барон Мюнхгаузен», Мюзик-Холл, СПб.
2010 – «Judaszku» («Господа Головлевы»), Театр «Ateneum», Варшава (Польша)

2011 – «Привидения», «Малый драматический театр-театр Европы», СПб.
2011 – «Водевили», Театр на Васильевском, СПб.
2011 – «Географ глобус пропил», ТЮЗ, Красноярск
2012 – «Антон и шоу-бизнес», Театр на Васильевском, СПб
2012 – «Арт», Театр на Васильевском, СПб
2012 – «Зеленый шатер», Балтийский Дом, СПб
2012 – «Дядя Ваня», Театр на Васильевском, СПб
2012 – «Моя дорогая Матильда», Театр на Васильевском, СПб
2013 – «Проклятая любовь», Театр на Васильевском, СПб
2013 – «Идиот», Театр на Васильевском, СПб
2013 – «Дом особого назначения», Театр на Васильевском, СПб
2014 – «Последний троллейбус», Театр на Васильевском. СПБ
2014 – «Алексей Каренин», Русская антерприза им. Андрея Миронова, СПб
2014 – «Пакуем чемоданы», Учебный театр на Моховой, СПБ
2015 – «Русская кадриль», антерприза Валерия Синельникова, СПб
2015 – «Детство 45-53, а завтра будет счастье», Балтийский дом, СПБ
2015 – «Потанцуем», Театр «Современник», Москва


Сайт: /http://dmitrakova-art.ru
E-mail: elena-dmitrakova@yandex.ru

Спектакли в репертуаре
Шон О'Кейси
Федерико Гарсиа Лорка
Федерико Гарсиа Лорка
Август Стриндберг
Генрик Ибсен